Мы помним, мы гордимся!

70-летию освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков был посвящён классный час, который мы назвали «Мы помним, мы гордимся!»

Уходят люди - свидетели тех дней, о которых забывать нельзя. Уходят люди, а память должна оставаться. Они достойны этой памяти. И разве это не наша забота сделать всё, чтобы память эта жила? Не только в нас самих, не только в семейных альбомах, но во всех сердцах человеческих.  Ребята нашего класса вместе с родителями подготовили материал про своих родственников, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Настя Сенчукова рассказывала про своих прабабушку Евграфову Марию Павловну и прадедушку Голубева Алексея Антоновича. Степан Степанов рассказал про своего прадедушку Терещенкова Николая Филипповича. Он служил артиллеристом, а затем был сильно ранен. Арина Свистунова рассказала про прабабушку Калмыкову Анну Прохоровну, которая была угнана в концлагерь. Никита Пахомов никогда не видел своего прадедушку Выражейкина Георгия Ивановича, но знает о нём по воспоминаниям своей прабабушки.

В свои восемь лет ребята  не до конца понимаю всё, но думают, что война – очень страшное слово.  И пусть всегда ярко светит солнце, и дети только смеются, а не плачут. Ведь жить так интересно и здорово!

С.А. Евдокименкова