ПОДВИГУ ГЕРОЕВ ЖИТЬ В ВЕКАХ!

2 февраля, в День воинской славы России,  в актовом зале  школы прошла общешкольная линейка, посвященная 70-летию Сталинградской битвы.

«Подвигу героев жить в веках» , - так назывался урок мужества для учащихся 5-11 классов, посвященный   69-летию снятия    блокады Ленинграда.

На уроке  мужества    присутствовали: ведущий специалист управления образованием Мельникова Н.В;  специалист отдела по делам культуры, молодежи и спорта  администрации Бельского района Ермачкова М.Н.,  ветераны Великой  Отечественной войны: Федоров  А. Н.,  Осипов М.Я., Белозёрова А.К.; председатель Комаровской  ветеранской организации  Савенков  В.Ф.,      председатель районного совета ветеранов Власенкова Г.А, члены президиума совета ветеранов:  труженица тыла Савченкова М.С.,  подполковник в отставке Казаков В.С., Степанова В.И, Шилова Н.П.; председатель организации  «Дети погибших защитников Отечества» Шилов О.П.,  заведующая Бельским краеведческим музеем Муратова Г.И.

Главной частью встречи стало выступление блокадницы Белозеровой Александры Киреевны. Из её рассказа ребята узнали, в какие страшные условия были поставлены ленинградцы, как они мужественно боролись за свою жизнь в течение всех 900 дней и ночей, как не сдавались и боролись до конца  - за себя и свою Родину.  Своим трудом, мужеством и стойкостью они приближали победу. И выстояли, и победили!

Учащимся рассказали о тех людях, кто обслуживал ледовую "дорогу жизни", о жителях блокадного города, проявивших героизм и мужество в битве за Ленинград, которые с момента первого артиллерийского обстрела 4 сентября 1941г. и до полного освобождения от вражеской блокады 14 - 27 января 1944г. сдерживали натиск немецких войск.

Галина Ивановна Муратова  рассказала о близких родственниках, перенёсших все тяготы ленинградской блокады.

Галина Алексеевна Власенкова  и Вячеслав Сергеевич Казаков говорили о любви к родной стране, о мужестве, тепло отзываясь о нынешней молодежи, пожелали ребятам хорошо учиться и быть верными защитниками своей Родины.

Ребята  старались и приняли активное участие в подготовке и проведении данного урока мужества: звучали стихи, песни военных лет, была представлена к показу интересная и познавательная презентация в сопровождении подготовленного рассказа ведущих. Некоторые её кадры вызвали слезы на глазах. Это настоящий подвиг русского народа: детей, военных и людей искусства, которые отдали свои жизни, души и силы за спасение родного города.

Такие уроки очень важны в жизни школьников, они  помогают глубже прочувствовать такие понятия как: патриотизм, мужество, стойкость, голод и блокада, воспитать у учащихся особое отношение к памятным датам и героям тех времён.

После  мероприятия гости и ветераны  с удовольствием отдохнули и пообщались за чашечкой чая.

Дарья Багрова, учащаяся 11 класса.