Русская Православная Церковь в истории и культуре Бельского края

29 октября состоялась районная краеведческая   конференция "Русская Православная Церковь в истории и культуре Бельского края". На суд  строгого жюри было представлено 18 работ учащихся   нашей школы и   сельских школ района.

В работе конференции приняли участие Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, Секретарь Епархиального управления Священник Владимир Гравцев, протоиерей храма свв.апп. Петра и Павла   Александр Чайкин, протоиерей прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери   Константин Голубев (г. Нелидово), глава администрации Бельского района Титов Александр Иванович.

Конференция открылась стихотворениями собственного сочинения   учащихся Воскресной школы Масорина Андрея, Галактионова Степана, Терешенковой Анны, Чайкиных Ольги и Анны.

Большая часть работ была представлена в номинации "Храмовая архитектура":

- "Троицкий собор" Шабанов Артур, 11 класс МОУ "Бельская СОШ", руководитель Усачева Н.В.

- "Петропавловская церковь" Валуева Анна, 11 класс МОУ "Бельская СОШ", руководитель Усачева Н.В.

- "Бельские обители" Багрова Дарья,  11 класс МОУ "Бельская СОШ", руководитель Усачева Н.В.

- "Воскресенская церковь Белого", Воеводина Виктория, 8а класс  МОУ "Бельская СОШ", руководитель Усачева Н.В.

- "Николаевская церковь Белого", Евдокименкова София, 11 класс МОУ "Бельская СОШ", руководитель Усачева Н.В.

- "Мужской монастырь деревни Демяхи", Карпенков Михаил, 8 класс, Демяховская ООШ,  руководитель Карпенкова Н.С.

-"Церковь Митрофания",  Макаренков Антон, 10 класс  МОУ "Бельская СОШ", руководитель Усачева Н.В.

- "Благовещенская церковь в селе Головенька", Степина Татьяна, 8а класс     МОУ "Бельская СОШ", руководитель Усачева Н.В.

- "Никольская церковь в селе Чичаты", Попугаева София, 7б класс МОУ "Бельская СОШ", руководитель Усачева Н.В.

- "История Красногородищенской Введенской заштатной общежительной мужской пустыни", Антоненков Владислав, 6 класс Будинская ООШ, руководитель Антоненкова А.В.

- "Храмы деревни Комары", Козлов Федор, 6 класс, Комаровская  ООШ, Иванова Г.Н.

- "Богородицы Рождественская церковь", Журавлева Анастасия и Ивановская Полина, 8 класс Будинская ООШ, руководитель Маякина О.Т.

В номинации "Православные праздники и традиции" были представлены работы:

- "Престольные праздники. Михайлов день", Хрисанхова Виктория, 8 класс Кавельщинская ООШ, руководитель Гончаренко Т.С.

- "Престольные праздники Дунаевской земли", Ботвиньева Ксения, 9 класс Дунаевская ООШ

- "Празднование престольного православного праздника Воскресение Славущее в деревне Пышково", Осипов Дмитрий, 3 класс Грибановская ООШ, руководитель Осипова С.В.

В номинации "Православные персоналии" представлены работы:

- "Святититель Николай", Чайкин Илья, 6в класс Воскресная школа, руководитель протоиерей Александр Чайкин,

- "Православная церковь в годы Великой Отечественной войны", Масорин Андрей и Чайкин Макарий, Воскресная школа, руководитель Чайкина Э.Н.

Победителями признаны работы "Святититель Николай"  (Чайкин Илья,   "Православная церковь в годы Великой Отечественной войны" (Масорин Андрей и Чайкин Макарий),   "Николаевская  церковь Белого"  (Евдокименкова София). Все участники награждены благодарственными письмами и дипломами Тверского государственного объединенного музея, управления образованием Бельского района.

Учащиеся Воскресной школы и начальных классов МОУ "Бельская СОШ" оформили выставку рисунков и сочинений на тему православия, так же учениками Воскресной школы были изготовлены поделки-сувениры православной тематики.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе  начального звена Дубова Любовь Михайловна и учитель начальных классов, руководитель православного кружка "Зернышко",  Евдокименкова Светлана Александровна, были награждены Почетными грамотами  Ржевской Епархии.

Еще фотографии>>>