НЕДЕЛЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК: день третий

Для чего нужно изучать русский язык? Ответ на этот вопрос искали шестиклассники вместе со своим учителем Ивановой Светланой Сергеевной на внеклассном мероприятии «Великий, могучий русский язык…»

Ребята хорошо подготовились к занятию. Виноградов Александр рассказал всем историю развития русского языка, а вот Медведев Михаил уже говорил о красоте и богатстве родного языка.

Светлана Сергеевна предложила  послушать одну фразу на разных языках: на армянском, туркменском, латышском, грузинском и других языках. Ученики не смогли перевести её на русский язык. А фраза звучала так: «Здравствуйте! Я рада вас видеть!» Ребята пришли к выводу, что, действительно, необходим язык межнационального общения. И им стал русский язык! Язык великого народа, язык техники, язык людей, победивших в Великой Отечественной войне.

Никого не оставило равнодушным чтение Медведевой Арины, которая декламировала наизусть отрывок из повести Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Внеклассное занятие прошло интересно и, главное, с пользой. Все присутствующие уже знали, что русский язык  нужно изучать обязательно,  и согласились с высказыванием А.И.Куприна: « Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

В литературной гостиной

В этот же день свои двери распахнула литературная гостиная «Вдохновение». Нам всем было интересно, а какую тему выбрали сегодня учащиеся 11 класса и их учитель Плохотнюк Ирина Васильевна?

Всех ждал приятный сюрприз! Разговор шёл…  о любви! Да-да! Нас пригласили, чтобы ещё раз поговорить о вечности и неповторимости любви.

Мы не умеем высказывать своё душевное состояние. А когда нам нечаянно попадается томик стихов о любви, то такое чувство восхищения и поклонения испытываем к поэту, который так правильно и точно мог выразить в слове то, что на душе.

Одиннадцатиклассники читали стихи и прозу о любви, узнавали в литературных портретах любимых героев, говорили о настоящей любви в жизни поэтов и писателей.

В Библии сказано, что любовь дарована человеку от Бога. Но и способность не только испытать, но и выразить любовь поэтической или музыкальной строкой – это тоже божий дар. Но он, к сожалению, не каждому даётся.

Зазвучали прекрасные романсы о любви. Ребята узнавали не только автора и исполнителя, но и адресата любовного послания.          И, конечно же, Лобзанов Марк и Шабанов Артур не могли не исполнить прекрасные песни о любви под гитару.

Литературная гостиная закрылась, но слова Ирины Васильевны запомнились надолго: «Любовь – это маленький огонёк, мерцающий в ночи. Посмотрите вокруг – везде тьма, жутко, холодно. А здесь, в сердце, тепло. Этот огонёк способен обогреть нас, его хватит на всех».

В очередной раз победила любовь. И пусть так будет всегда!

М.А. Сюлькова