В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ

Сегодня во 2 б классе собрались   в литературной гостиной у одного известного писателя и поэта учащиеся 1б и 2 а класса. Его в нашей стране знают абсолютно все – от самых маленьких до взрослых. 13 марта отмечалось 100-летие со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова.

За долгую литературную жизнь Сергей Владимирович выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых. Это: стихи, басни, сказки, песни, пьесы для театра и кино. Даже сказку «Три  поросенка» первым на русский язык пересказал Михалков.

Ребята познакомились с биографией Сергея Владимировича. Многие впервые узнали, что он является автором слов Гимна Российской Федерации и знаменитые строки на гранитной плите Вечного огня у Кремлевской стены: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", - также принадлежит Михалкову.

Учащиеся 2 б класса проинсценировали  несколько  весёлых стихотворений  Михалкова, ребята прослушали в аудиозаписи стихотворение «Азбука» в исполнении артиста Игоря Ильинского, все вместе исполнили песню «Мы едем, едем, едем…», автором слов которой тоже является Сергей Владимирович.

А закончилась  встреча  в литературной гостиной стихотворением Сергея Владимировича Михалкова  «Как бы жили мы без книг»:

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?...

Слава нашей книге детской!

Переплывшей все моря!

И особенно советской –

Начиная с букваря!

Учитель 2 б класса Евдокименкова С.А.