О деловом стиле одежды

Вот уже третий учебный год учащиеся нашей школы придерживаются делового стиля одежды. Его введение предполагает  воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по её применению.

Деловой стиль - это строгий, выдержанный стиль одежды.
Повседневный деловой стиль одежды для  занятий в нашей школе :

Для девушек: одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, брюки, блузка, водолазка, платье в различном сочетании.
       Для юношей: одежда классического стиля или современного строгого покроя: классический костюм, пиджак, жилет, джемпер, брюки, рубашка, галстук в различном сочетании.
Цветовая гамма делового стиля одежды: однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков. Предпочтительными считаются сочетания – светлый верх, тёмный низ.
       Деловой стиль исключает: свитера, толстовки, майки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, брюки и юбки на бёдрах, юбки длиной менее 40см, прозрачную и яркую одежду, спортивную одежду и обувь, тапки, шлёпанцы.
Для учащихся   допускается ношение классических джинсовых брюк темных тонов без украшений.
         Аксессуары: для учащихся допускается ношение скромной бижутерии, минимальное использование косметики пастельных тонов, маникюр предполагает аккуратные, чистые ногти с применением бесцветных лаков. Дорогостоящие аксессуары в школу носить не рекомендуется.
Во время торжественных мероприятий, во время экзаменов одежда должна иметь парадный вид: белый верх, темный низ.
       В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитера (по необходимости).

На первой общешкольной линейке  были подведены итоги первого рейда по проверке соблюдения требований к деловому стилю одеждыучащихся 5-х – 11-х классов.  Самыми  аккуратными, соблюдающими  стиль одежды, признаны учащиеся 5А класса (классный руководитель Филипченкова С.В.), 6А класса (классный руководитель Сильченкова С.Н.), 7А класса  (классный руководитель Трошкина Г.П.)  и 11 класса (классный руководитель Плохотнюк И.В.).  Молодцы! Другим учащимся стоит брать с них пример, ведь такие  рейды будут проводиться регулярно.

М.А. Сюлькова,

заместитель директора по ВР