Условия обучения

В 2011-2012 учебном году в школе в 22 классах-комплектах обучаются 433 учащихся. Наполняемость классов  от 14 до 28 человек. Занятия в школе организованы по шестидневной учебной неделе. Уроки начинаются в 9.00 часов утра.

Ежедневная нагрузка учащихся   5-11 классов – 6-7 уроков. Расписание составляется с учетом требований СанПиНа.

В 2008 – 2009 учебном году изменена традиционная структура учебного года: год поделен на триместры (каждый продолжительностью три месяца), что позволяет разграничить окончание триместра (выведение оценок) и начало каникулярного времени

В  школе   имеется кабинет информатики, 2  интерактивные доски.    Автоматизированные рабочие места учителей оборудованы в трех  кабинетах русского языка,  двух  кабинетах математики,   двух кабинетах истории,  кабинетах  географии, биологии, технологии, физики, химии.       В 11 учебных кабинетах установлены мультимедийные проекторы.

Оборудован информационный центр,  включающий зону групповой работы (малый конференц-зал с  оборудованием для проведения видеоконференций)  и зону индивидуальной работы с 5 компьютерами. Все компьютеры школы имеют выход в Интернет. Современные аудиовизуальные и интерактивные технологии предоставляют много возможностей:

- компьютерная визуализация учебной информации об объектах и процессах ( как реально протекающих, так и виртуально);

- автоматизация различных процессов: вычислительных, поисковых; обработки, передачи, тиражирования, архивации; организации легкого доступа к информации;

- обработка результатов экспериментов (как реального, так и виртуального);

- возможность личностно-ориентированного режима учебой деятельности  (выбор самостоятельной траектории обучения, самостоятельного извлечения знаний,  самостоятельное взаимодействие с интерактивными источниками информации).

В школе сложился   коллектив педагогов, обладающих высокой профессиональной компетенцией и использующих различные формы и методы обучения, соответствующие современным требованиям и возрастным особенностям школьников.

В школе разработаны рабочие программы по всем предметам учебного плана. Рабочая программа учителя создана на основе государственного стандарта образования с учетом особенностей конкретного класса.