100 книг  по истории, культуре и литературе

народов Российской Федерации, рекомендуемых

школьникам к самостоятельному прочтению

Весной 2012 года во всех регионах страны прошли опросы, на основе которых были сформированы региональные списки из 100 книг для рекомендации школьникам. Обработав эти предложения, эксперты создали сводный общероссийский список, в который вошли книги, чаще всего упоминавшиеся в региональных рекомендациях и не входящие в обязательную школьную программу.

В августе на сайте knig100.spbu.ru прошло голосование, организованное Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) по заказу Минобрнауки РФ, по выбору сотни лучших книг для внеклассного чтения. Все желающие могли проголосовать за произведение, которое, по их мнению, обязательно должен прочитать каждый школьник.

Перечень «100 книг» может быть использован при организации внеклассной и внеурочной работы с обучающимися. Он может служить содержательной основой для разработки дополнительной образовательной программы, реализуемой в учреждениях общего и дополнительного образования за счет различных форм работы (книга на уроке, внеклассные события, самостоятельная работа школьника). Кроме того, представляется важным возрождение и развитие в новых форматах студий, клубов, творческих объединений читателей и других проектов, направленных на поддержку и развитие детского, подросткового и молодежного чтения, говорится на сайте Министерства образования и науки РФ.

При этом важно обеспечить доступность всех произведений списка для читателей, в том числе с использованием образовательных ресурсов сети Интернет, сформировать в молодежной среде позитивный имидж проекта «100 книг» и участия в нем. Образовательному учреждению необходимо осуществлять взаимодействие с родителями, формируя поддержку проекта в родительском сообществе, подчеркивают в министерстве.

По информации сайта Министерства образования и науки РФ,

«Учительской газеты»

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению