Пешеходная экскурсия

13 сентября было очень тепло и солнечно. А 70 лет назад, в сентябре 1942 года, шли ожесточённые бои у деревни Пушкари, расположенной в нескольких километрах северо-восточнее Белого. 179-я стрелковая дивизия в ходе 1-ой Ржевско-Сычёвской операции пыталась удержать этот важный стратегический объект. Наши потери в эти дни составляли до 400 человек за сутки.

Наш класс начал пешеходную экскурсию к памятникам города Белого, посвящённым Великой Отечественной войне, с посещения комплекса на Петропавловском кладбище. Памятник и Стена погибших бельчан были установлены 10 лет назад, в 2002 году.

В сквере, недалеко от краеведческого музея, располагается обелиск-памятник всем воинам-бельчанам и партизанам Великой Отечественной войны. Он был установлен ещё в 1968 году, в 25-летию Победы. Не все жители нашего города знают об этом памятнике.

Наконец, ещё один памятник-танк установлен на Соборной горе в 1969 году. Т-34 обнаружили в заболоченном месте у деревни Лукино, где танк находился со времени операции «Марс» (ноябрь-декабрь 1942 года).

В ходе этой экскурсии школьники узнали много нового о минувшей войне, о памятниках, ей посвящённых. Они возложили цветы к памятникам войны и сфотографировались.

Н.В. Усачёва, классный руководитель 6б класса