Нам прошлое и дорого и близко…

Нам прошлое и дорого и близко

Я в этом смысл великий нахожу.

Пока мы все приходим к обелискам,

Никто не в праве развязать войну.

Таким эпиграфом начался классный час в 5-а ,5-б и 6-в классах 6 декабря 2012 года, посвящённый 70-летию  Ржевско-Вяземской операции «Марс» 1942 года.        В ноябре 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования  поставила перед советскими войсками задачу – в течение  зимней компании 1942 -1943 годов разгромить основные группировки фашистских войск под Сталинградом, на Ржевско – Вяземском выступе, под Ленинградом. Операция «Уран» предусматривала разгром врага под Сталинградом. Операция «Сатурн» - освобождение Ростова. Задача операции «Марс»: разгромить   9-ю  армию Вальтера Моделя, сковать до               30 немецких отборных дивизий на Ржевском направлении и заставить командование вермахта усилить Ржевско- Сычёвский плацдарм резервами группы армий «Центр». Начался классный час кадрами военной хроники, а потом была представлена презентация, подготовленная учениками 8 класса. На огненном рубеже
2-я Ржевско- Сычёвская   наступательная операция («МАРС») иОперация «Марс»: бои под Белым.
Так назывались две части этой презентации.

В операции «Марс» наши потери были огромны: 33,5 тысяч человек. Но и эта цифра не окончательная.  В кровопролитных боях  ноября – декабря  1942 года все деревни в районе боевых действий были сожжены. По словам очевидцев горела даже земля, а местность представляла собой выжженную пустыню.   Большинство боёв этой операции были на Будинской земле, поэтому в Долине смерти (а немцы называли Долиной ада) легло самое большое количество солдат. Свыше 15  тысяч  солдат  сложили  свои  головы на этом участке фронта.    Только в одной  братской  могиле  захоронены  более 12  тысяч погибших.    Затем было рассказано об истории создания и возведения мемориала в деревне Плоское . Очевидцем и непосредственным участником этих событий 1994-1996 года был гость нашего классного часа -член Совета ветеранов    Шилов Олег Петрович, работавший в то время в Администрации города.  Он призвал собравшихся никогда не забывать уроки истории нашей страны, рассказал о встречах с ветеранами сибиряками.

Ученик 11 класса Шабанов Артур исполнил песню «На безымянной высоте» в память о всех солдатах, погибших на нашей Бельской земле.

Такие классные часы-неотъемлемая часть патриотического воспитания школьников. Дети не просто слушали и смотрели, они прежде всего задумывались об этих исторических событиях, узнавали много нового, испытывали  определённые чувства: горечь потерь, гордость за нашу Родину, уважение к подвигу старших, почитание погибших и  понимание тех или иных исторических фактов на понятных им примерах.

Классный руководитель 5-а класса

Филипченкова С.В.