НЕДЕЛЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК: день второй

Умники и умницы

26 февраля Новикова Надежда Александровна пригласила нас на игру «Умники и умницы». Её участниками стали ученики 6А класса, а зрителями и теоретиками – ученики 6В класса.

Игра началась! По трём результатам отборочного тура у нас определились участники. Королёв Егор выбрал красную дорожку, на которой нельзя ошибаться в ответе ни разу. Но эта дорожка – самый короткий путь к победе.

Богданова Алёна выбрала для себя жёлтую дорожку, на которой можно дать один неправильный ответ и со штрафным очком перейти в следующий тур.

Андрюшиной Наталье досталась зелёная дорожка. Это, конечно, самый долгий путь к победе, но можно ошибиться два раза в ответах, и переходить к следующему туру.

Наших участников ждали увлекательные и познавательные конкурсы: «Скажи поговорку правильно», «Превращение слов» и многие другие. Но вот компетентное жюри подвело итоги: медаль победителя  и приз, заслуженно, получил Королёв Егор, показавший своё остроумие, смекалку и, конечно же, хорошие знания в области русского языка. Но на этом игра не закончилась.  Теперь теоретиков ждали испытания: найти и исправить речевые ошибки, объяснить фразеологизмы, ответить на вопросы викторины.

Количество полученных орденов и медалей определило победителей: Чайкин Илья, 6В класс, Макаров Юрий, 6В класс, Андрюшина Наталья, 6А класс. Им вручены сладкие призы.

Викторина «Умники и умницы»  увлекла  ребят, они были очень внимательны и активны, старались ответить быстрее всех, чтобы блеснуть своими  знаниями.

«Война на Бельской земле»

В этот же день в школьном музее прошёл конкурс чтецов на тему «Война на Бельской земле», посвящённый 70-летию освобождения города Белого и Бельского района от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся 5-х - 11-х классов могли декламировать наизустьстихи  поэтов-фронтовиков, произведения современных авторов, бельских поэтов, стихи собственного сочинения.

Жюри оценивало мастерство исполнения по следующим критериям: знание текста, выразительность и чёткость речи, эмоциональность, актёрское мастерство, внешний вид.

Победители определились в каждой возрастной группе:

·              5-8 классы: Гусева Ольга (5А класс), Воеводина Виктория (8А класс), Несрединова Карина (8Б класс).

·               9-11 классы: Смирнова Татьяна (9А класс), Тринус Юлия (10 класс), Банченкова Анастасия (10 класс), Багрова Дарья (11 класс), Петрова Кристина (11 класс).

Мы поздравляем победителей  и желаем   успехов на районном конкурсе, где им предстоит защищать честь школы.

М.А. Сюлькова