Маленькие писатели

Хочется рассказать о творчестве и фантазии детей 1б класса.        Об этом «говорят» книги-самоделки детей, которые они изготавливали с помощью родителей к уроку окружающего мира.

Большое значение для развития ребенка имеет чтение книг. К сожалению, прошли времена ежедневного семейного чтения. Сидение у телевизора потихоньку вытеснило её. Привычку читать необходимо формировать не только у ребенка, но и у родителей, поэтому одно из заданий по окружающему миру требовало помощи родителей. Это-  создание рукописной книги в совместной деятельности взрослого и ребенка, которое поднимает интерес к книге, к её чтению.

При изготовлении книги ребенок берет на себя роль изготовителя книги, оформителя, писателя и сказочника, развивается его речь, ручная умелость. Кроме того, чтение книг и их изготовление благотворно воздействует на развитие ребенка и его здоровье. В настоящее время дети находятся в состоянии хронического стресса (неврастения, астения), много детей с гиперактивным и гипоактивным поведением. Чтение художественной литературы позволяет скорректировать нарушение эмоциональной сферы ребенка.

Для многих детей эта работа оказалась очень увлекательным и полезным занятием. У них  получилась маленькая минитипография на дому.     Самодельные книги порадовали меня и ребят класса интересными текстами и красочными иллюстрациями, в которых чувствуется богатое воображение маленьких писателей.

Учитель 1б класса Шуралёва Т. А