Всегда нам стоит помнить о войне,

о той беде, что в памяти хранится!

28  февраля на базе нашей школы прошла районная научно-практическая краеведческая конференция «Всегда нам стоит помнить о войне, о той беде, что в памяти хранится!», посвящённая 70-летию освобождения города Белого и Бельского района от немецко-фашистских захватчиков.

Участниками конференции стали не только ученики нашей школы, но и учащиеся  Будинской, Демяховской, Грибановской, Дунаевской, Кавельщинской и Комаровской основных общеобразовательных школ.  Не первый год защищают свои исследовательские работы члены кружка «Зоркий глаз», который работает при Бельском краеведческом музее.

На конференцию было заявлено 22 работы.  Тематика научно-практических работ была очень разнообразна. Мы услышали про освобождение города Белого, про героев Советского Союза Кузнецова и Виноградова, узнали имена героев Великой Отечественной войны сельских поселений, познакомились с воспоминаниями ныне живущих участников войны.

Жюри отметило три проекта, которые отличались особой глубиной исследования.

Диплом 1 степени получил Макаренков Антон, учащийся 10 класса МОУ «Бельская СОШ». Свою работу «Минёрам было по 16» Антон выполнил под руководством Усачёвой Н.В.

Диплом 2 степени жюри присудило работе «Они сражались за Родину». Проект выполнил ученик Кавельщинской ООШ Дукин Максим под руководством своего учителя истории Марушко Г.Е. Цель данной работы: исследовать события боевых действий, проходивших на Бельской земле в 1942-1943 годах, сохранённых в документах, хранящихся в Центральном архиве  Министерства Обороны РФ и других источниках.

Диплома 3 степени удостоились учащиеся 6А класса, выполнившие со своим классным руководителем  Сильченковой С.Н. работу на тему «Подвигу народа жить в веках». На протяжении учебного они   собирают  воспоминания  очевидцев Великой Отечественной войны и на основе собранных материалов создают  видеофильм и Книгу Памяти.

Все участники конференции получили сертификаты,  подтверждающие их участие, Почётные грамоты управления образованием Администрации Бельского района и Благодарственные письма Бельского краеведческого музея.

Награждены все руководители научно-практических работ: Усачёва Н.В., Филипченкова С.В., Евдокименкова С.А., Сильченкова С.Н. (МОУ «Бельская СОШ»), Корькова Н.Ю. (Демяховская ООШ), Бабаева В.В. и Антоненкова А.В. (Будинская ООШ), Лебедева Г.В., Осипова С.А., Родченкова Г.В. (Грибановская ООШ), Иванова Г.Н. (Комаровская ООШ), Королёва Т.М. (Дунаевская ООШ), Марушко Г.Е.(Кавельщинская ООШ), Муратова Г.И. и Пахомова Т.В. (Бельский краеведческий музей).

Особая благодарность родителям 5А и 10  классов, которые вместе с детьми работали над исследованиями.