Лес - наш общий друг

21 марта - Всемирный День леса. В рамках  школьной недели естественных наук пятые классы совместно с библиотекой провели мероприятие «Лес - наш друг». На нём присутствовала руководитель РМО учителей естественных наук Трошкина Галина Петровна и представитель Западнодвинского лесничества Тверской области Бухтоярова Татьяна Михайловна.

Наш библиотекарь Баранова Галина Григорьевна предложила ребятам подумать и ответить на вопрос: «Что для нас лес? Что он нам даёт?» Лес - это место нашего отдыха, это источник чистой питьевой воды, это источник топлива и древесных материалов, в нём мы собираем грибы и ягоды. Правильно ли человек пользуется его богатствами? К сожалению, не всегда. Некоторые потребители оставляют после себя неочищенные делянки, не восстанавливают спиленные деревья, сажая молодые деревца. В местах отдыха наших жителей можно обнаружить свалки мусора, битое стекло, пластиковые отходы. Это всё наносит вред окружающей среде.

Ребята подготовили небольшие сценки, где затронули такие вопросы защиты леса и его обитателей, как вырубка новогодних ёлок, безответственное уничтожение обитателей леса: лосей, зайцев, птицы. Голодные волки, не имея привычной пищи в лесу, идут к жилью человека, угрожая безопасности домашних животных и самого человека.

Много интересного узнали дети о лесе. Это и пословицы о лесе, это и известные картины русских художников И.Левитана и И.Шишкина, это игра в слова, это загадки о лесе и его обитателях, это книги о лесе, которые есть в нашей школьной библиотеке, это стихи о проблемах  леса и его красоте и пользе. Прозвучали песни, связанные с охраной и заботой о лесных богатствах  и его обитателях.

В конце классного часа наша гостья Татьяна Михайловна похвалила ребят за подготовку и актуальность  темы, выбранной для него. Были отмечены классные коллективы  5-а и 5-б классов и их классные руководители Королёва Ю.Н. и Филипченкова С.В., им были вручены благодарственные письма за  активную позицию в сохранении природы и экологическое воспитание. Ученики получили небольшие сладкие призы.

Время классного часа полетело незаметно, ребята были активны, с удовольствием участвовали в конкурсах, отвечали на все вопросы. Такие классные часы приносят несомненную пользу, дети задумываются над проблемами  экологии, охраны окружающей среды. А значит, есть надежда, что сами, попадая в лес, станут его друзьями, а не врагами, не сломают зря дерево, уберут за собой мусор, очистят родник, покормят птиц, сделают скворечники. Лес станет им другом. Завершая, можно привести несколько строчек об этом:

…И если ты не хочешь жить в болоте,

Не хочешь видеть хилый, грязный лес,

Ты землю нашу вверь своей заботе

И помни- друг она тебе.

Она тебя накормит и напоит

Водой своей из чистых родников,

И песней птичьей душу успокоит,

Корону царскую подарит из цветов…

Помните об этом, ребята, говорите об этом взрослым, которые по разным причинам забывают об этом, делайте всё, чтобы наш лес, наша природа, наша земля не страдала от нас и нашей деятельности.

Классный руководитель 5-а класса Филипченкова С.В.