Муниципальное общеобразовательное учреждение

Бельская средняя общеобразовательная школа

172530  Тверская обл.,  г. Белый,  ул. Кирова,  дом 47,  e-mail: beltrc@mail.ru

эмблема

 

Главная

 Директор

 История школы

 Выпускники

 Достижения

Обучение 

 Учительская

 ИЦШ

 Спорт

 Фотогалерея

 Документы

 70-летию начала операции "Марс" посвящается

 

Oпepaция «Марс» - одна из самых трагических страниц Великой Oтeчecтвeннoй войны. Замысел советского командования состоял в том, чтобы множеством ударов  по обороне противника распылить его резервы, изолировать и по частям уничтожить Бельскую, Оленинскую, Ржевскую, Зубцовскую, Сычёвскую, Гжатскую и Вяземскую группировки немцев и на завершающей фазе операции замкнуть кольцо окружения двумя фронтами южнее Белого и Вязьмы.

      25 ноября 1942 года в штабе сибирских дивизий и полков, сосредоточенных под городом Белым, пришёл приказ – в бой.      C 25 нoябpя пo 16 дeкaбpя 1942 гoдa под Белым шли кpoвoпpoлитныe бои. 12,5  тысяч добровольцев погибли в Долине смерти у деревни  Плоское. Они были мужественны до конца. Их подвиг заслуживает благодарной памяти потомков.

       На Бельской земле воевали тысячи  добровольцев. Имена многих погибших здесь по сей день, неизвестны. Новые поколения с честью исполняют святой долг по увековечению памяти погибших своих земляков. Каждый год из разных уголков  к местам боёв приезжают ветераны, внуки и правнуки тех, кто воевал на Бельской земле.

      Ежегодно на территории нашего района несут Вахту Памяти поисковые отряды  из всех уголков России. Их девиз - поисковая работа не закончена до тех пор, пока не будет предан земле последний погибший солдат.

       26 ноября в нашей школе состоялась торжественная линейка, посвященная 70-летию начала операции "Марс".  Руководитель школьного музея Ященкова Наталья Павловна напомнила учащимся о трагических событиях тех лет.     Ребята из школьного поискового отряда "Высота" (руководитель учитель   физической культуры и ОБЖ Грищенков Виктор Александрович) дали клятву верности поисковому движению.   С напутственным словом к учащимся обратился     командир  районного поискового отряда "Бельский рубеж" Коптелов Александр Николаевич. 

      В этот же день учащиеся  приняли участие в траурном митинге на Петропавловском кладбище и у мемориала воинам сибирякам в деревне Плоское.

Видео>>>

Размышления у памятника неизвестному солдату

   Великая отечественная война. Сколько страданий и горя принесла она русскому народу. Не обошла она стороной и наши места. Где-то здесь, неподалёку, так же, как и везде в то суровое, шли ожесточённые бои: гудели танки, летели под откос взорванные эшелоны, падали и взрывались подбитые самолеты, гибли солдаты – защитники нашей Родины. Они были из разных уголков бывшего Советского Союза, возможно, эти люди до войны даже не знали о существовании нашего края. Но они не делили землю огромной страны на свою и чужую, потому и сражались здесь – далеко от тех мест, где они родились. Многие из них так и не вернулась в родные края, к своим семьям, а остались навеки лежать в нашей земле.

     Но о них не забыли.

      После войны были созданы поисковые отряды, которые собирали останки погибших героев и хоронили их в одной общей братской могиле. Впоследствии над такими могилами воздвигались памятники Неизвестному Солдату, зажигался Вечный Огонь.

       Такой памятник есть и в наших местах, на нём увековечены имена наших земляков, погибших в ту войну. И не обязательно их тела упокоились именно под этим обелиском, возможно, их останки лежат в другой братской могиле, которых по Восточной Европе – бесчисленное множество, и  эти места священны для нашего народа.

       Ни одна их этих могил не заброшена и не забыта – на них по-прежнему лежат живые цветы, проходят митинги. И мы должны помнить о великом подвиге советского солдата, совершенного им ради сегодняшнего мирного неба и чтить память погибших героев.

      Брагин Максим, 7 «б» класс

Письмо солдатам

    Здравствуйте, герои!

     Мы сегодня пришли на вашу могилу, чтобы поклониться Вам. Прошло уже семьдесят лет, как вы здесь лежите . Но ваши подвиги, ваш героизм воспитывают наше молодое поколение, заставляют задуматься о настоящем и будущем нашей великой и могучей страны, ради которой Вы не щадили ни сил, ни жизни. Семьдесят лет прошло с тех пор, как вы боролись с фашистами  за нашу страну, за нашу жизнь, за нашу свободу. Вы отдали свою жизнь ради того, чтобы сейчас над нами было мирное голубое небо. Вы защитили нас от смерти и порабощения. Благодаря вам мы сейчас живём в мирное время. И этим мы обязаны вам, наши герои. Мы чтим память погибших во время Великой Отечественной войны солдат и людей. Хранить память и передавать её будущим поколениям завещал нам ещё великий поэт А.С.Пушкин : «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной, есть постыдное малодушие».Нет семьи, которую бы не опалила война. Двадцать  семь миллионов погибших людей, разрушенные города, уничтоженные деревни…

      Годы Великой Отечественной войны- свидетельство жизнестойкости нашей страны, необычайного мужества народа, его победы над фашизмом.

    Поэтому каждый год мы приходим сюда, чтобы низко вам поклониться.

Попугаев Софья, 7»б» класс

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz