Муниципальное общеобразовательное учреждение

Бельская средняя общеобразовательная школа

172530  Тверская обл.,  г. Белый,  ул. Кирова,  дом 47,  e-mail: beltrc@mail.ru

эмблема

 

Главная

 Директор

 История школы

 Выпускники

 Достижения

Обучение 

 Учительская

 ИЦШ

 Спорт

 Фотогалерея

 Документы

 Еще раз о здоровье

 

          30 октября состоялся педагогический совет на тему «Использование здоровьесберегающих образовательных технологий в школе».

         Целью нашей школы является развитие личности, способной заниматься самовоспитанием и самообразованием, найти своё место в жизни, творчески реализовать свои возможности. На данном педсовете  педагоги проанализировали  работу коллектива по сохранению и укреплению  здоровья учащихся и наметили пути и способы совершенствования этой деятельности.

         Заведующая кабинетом здоровья, Новикова Любовь Леонидовна, ознакомила с основными заболеваниями учащихся нашей школы.

Анализ практики учебно-воспитательной работы свидетельствует о том, что многие педагоги используют здоровьесберегающие технологии или отдельные их элементы. Среди условий, обеспечивающих эффективное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья  детей исключительное значение имеет возрастной подход к  организации школьной жизни ребёнка.  Об этом было выступление классного руководителя 5Б класса Королёвой Юлии Николаевны.

         Как известно, умственная деятельность ведёт к усталости  и падению работоспособности. Однако увлечённый интересной работой человек, в том числе и ребёнок, не ощущает усталости. Об «учении с увлечением» рассказывала классный руководитель 5А класса Филипченкова Светлана Владимировна.

 Смирнова Наталья Александровна, классный руководитель 7Б класса, своё выступление посвятила применению в учебном процессе учителями индивидуально-дифференцированной технологии.

         Среди учителей часто применяется игровая технология, так как игра приближает речевую деятельность к естественным нормам, развивает навыки общения, обеспечивает практическую направленность обучения и воспитания. Об игровых технологиях рассказывала в своём выступлении Шуралёва Татьяна Александровна, учитель 1Б класса.

         Негативно влияют на здоровье учащихся малоподвижность во время урока и внеклассного занятия. В противодействие этому в процесс обучения вводятся динамические паузы. О них подробно рассказала Евдокименкова Светлана Александровна, учитель 2Б класса.

В конце работы педагогического совета психолог школы, Стрелкова Татьяна Альбертовна, провела тренинг с учителями.

Педагогами школы принято решение реализовать комплексный проект «Школа-территория здоровья», проводить каждый урок и внеклассное занятие с учётом требований к валеологическому уроку.

Забота о здоровье школьников – это и контроль  за нормами  и требованиями школьной гигиены, и профилактика заболеваний, наиболее часто встречающихся у детей школьного возраста, и выявление патогенных (способных вызвать развитие заболеваний) факторов учебно-воспитательного процесса, и выявление скрытых причин школьной неуспешности и отклонений в поведении. Если все в школе будут помнить об этом, прилагать усилия в решении детских проблем по вопросам сохранения и коррекции здоровья учащихся, то можно надеяться, что здоровье наших детей в школе если не улучшится, то,  хотя бы,  не будет падать.

 

                             Сюлькова М.А., заместитель директора по ВР

 

 

Hosted by uCoz