Шаг в науку 2013

8 февраля, в День российской науки, стало традицией проведение межрайонной научно-практической  конференции «Шаг в науку» в г.Нелидово.

В этом году конференция уже в 7-ой раз собрала юных исследователей. Расширился круг участников: 217 школьников из 19 школ Нелидовского,  Андреапольского, Бельского, Западнодвинского, Оленинского, Торопецкого районов представляли свои проектные работы.

Учащиеся нашей школы защищали свои исследовательские работы в различных секциях. Брагин Максим и Березенков Роман (7Б класс) выступали в секции «Русский  язык» с работой «Язык рекламы» (руководитель Смирнова Наталья Александровна).

В секции «География, краеведение, экономика» Пузикова Анастасия и Киселёва Виктория (8А класс) защищали работу «Не исчезает моя деревня…» (руководитель Трошкина Галина Петровна). В работе говорилось о топонимике, истории возникновения и развития деревни Нестерово.

Первый раз наши ученики представляли свои работы в секции «Математика». Андрюшина Наталья (6А класс) посвятила свою работу изучению старинных единиц длины, массы, площади (руководитель Сильченкова Светлана Николаевна). А Карпенкова Ольга (6В класс) искала ответ на вопрос: «Какое же золото есть в геометрии?»  Свою работу «Золотое сечение вокруг нас» она выполнила под руководством Филипченковой Светланы Владимировны.

Ученик 2А класса Степанов Степан в своей работе «Футбол, футбол, да здравствует футбол!» рассматривал историю возникновения футбола, историю бельской команды «Атлант» (руководитель Евдокименкова Светлана Александровна).

В секции «История, обществознание» мы представляли семь работ. Валуева Анна, Конькова Татьяна и Евдокименкова София (11 класс), Конопаткина Виктория и Медведева Арина (6Б класс), Стёпина Татьяна (8а класс) посвятили свои работы войне 1812 года.  Воеводина Виктория (8а класс) в своей  исследовательской  работе рассказала о судьбе двух бельских храмов: Воскресенской церкви и Ильинской кладбищенской церкви.

А вот Багрова Дарья (11 класс) в своей исследовательской работе «Бельские обители» проследила судьбу четырёх монастырей, в разное время располагавшихся на территории Бельского уезда. Все участники данной секции выполнили свои работы под руководством Усачёвой Натальи Витальевны.

Но вот конференция завершила свою работу. Награждены победители и призёры. Мы поздравляем  учащихся нашей школы  Евдокименкову Софию и Андрюшину Наталью, занявших  вторые места в   секциях истории и математики, и их руководителей - Усачеву Наталью Витальевну и Сильченкову Светлану Николаевну.

Сегодня участники конференции сделали очередной шаг в науку. Пусть за этим  шагом  последуют другие, профессиональные и более широкие! Успехов вам!

М.А. Сюлькова