Классный час в библиотеке

«…Без библиотеки академия яко без души»

Духовный регламент.
Раздел «Дома училищные». Параграф 8.

Библиотеки - это не только хранилище книг, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место духовное, где всегда встретишь библиотекаря, человека, который будет рад помочь в поиске истины или знаний, даст необходимые книги, а, если нужно, и житейские советы.

И в нашей школе библиотека – особое место. Она не только учит детей читать, но и воспитывает и формирует тягу к книге. Наша библиотека имеет большой фонд, поэтому  выбрать книгу не так уж легко, особенно когда хочется что - то взять для домашнего чтения.

Перед каникулами ученики 7 «Б»класса со своим классным руководителем  Смирновой Н.А.пригласили на классный час библиотекаря школы Баранову Г.Г.. Она рассказала  о справочно–библиографическом аппарате библиотеки, об особенностях каталожных карточек, показала, какие виды каталогов существуют и как с ними работать. Оказалось, что каталожная карточка позволяет узнать о книге всё, что необходимо.  Из подобных карточек и состоит каталог .

Галина Григорьевна и библиотечный актив класса  также рассказали, как можно  найти интересные статьи из газет и журналов по нужной теме, как составляется специальная картотека газетных и журнальных статей по отраслям с краткой аннотацией.  Семиклассники узнали, что помимо алфавитного каталога существует ещё и систематический.

Наша библиотека идёт в ногу со временем, и с некоторых пор в школе появился   электронный каталог. Он имеет преимущество перед карточными, так как содержит большее количество информации и объединяет в себе алфавитный и систематические каталоги. Электронный каталог удобен для поиска информации.

В конце занятия для детей были проведены   практические задания. Ученикам нужно было мы  найти с помощью электронного каталога книги В.Г. Короленко и П.П. Бажова, подобрать книги о домашних животных и насекомых,  сделать библиографическое описание статьи из журнала,  ответить на  вопросы  и отгадать кроссворд.

Это занятие научило учащихся  самостоятельно пользоваться справочно–библиографическим аппаратом, справочными изданиями, теперь они смогут самостоятельно  смогут подобрать  нужную книгу или статью в любой библиотеке.

Кл. рук. 7 «Б» класса Смирнова Н. А.