Областной фестиваль «Юность. Экология. Творчество»

В этом учебном году в МОУ «Бельская СОШ» было создано школьное лесничество. Его руководитель, Трошкина Галина Петровна, учитель географии. Весной ребята планируют оказать помощь району в посадке ёлочек и сосен, но и сейчас они не сидят сложа руки: провели в школе мероприятия, посвящённые Международному дню леса.

28 марта членов школьного лесничества пригласили на областной фестиваль «Юность. Экология. Творчество», посвящённый году охраны окружающей среды и 95-летию юннатского движения. Фестиваль проводило Министерство образования Тверской области совместно с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Областная станция юных натуралистов Тверской области».

После регистрации участники фестиваля смогли осмотреть выставку фотографий «Чудо природы родного края», выставку рисунков «Любимый уголок родного края».  Особое внимание привлёк конкурс поделок «Природа и творчество»: причудливые ветки, мох, вдруг превратились в дружелюбного медведя,  различные крупы, насыпанные в определённом порядке в пластиковую бутылку, напоминают Василия Ивановича Чапаева! Очень приятно было увидеть на областной выставке поделки наших школьников, а Васильев Владислав, учащийся 6Б класса, удостоился грамоты и подарка  в номинации «Фантазии в пользу экологии».

После торжественного открытия фестиваля слово предоставили Сорокину Александру Сергеевичу, руководителю экологического центра Тверского государственного университета. Он рассказал о природном наследии  Тверской области, экологических проблемах.

И вот начался конкурс  презентаций «Семь чудес природы Тверской области». Нашу школу в данной номинации представляли Андреева Наталья и Беляева Ирина (7А класс). Они рассказали о  природных чудесах своего родного Бельского района. Это и Бездонное озеро, и лесные поляны с печёночницей, и елово-липовая аллея, и Чичатское озеро и другие.  Результат – призёры конкурса!

Ирина и Наташа, вместе со своими одноклассниками: Шульской Анастасией, Скориковым Александром, Болтовым Сергеем, Сухоруковым Игорем, Прикащенковым Виктором  ещё и участники конкурса агитбригад «Спешите делать добро!»  В своём выступлении они призывали сохранять леса, бережно относиться к природе. Ждём результат… И снова ПОБЕДА!

Ребятам вручены Почётные грамоты и подарки.

Участники фестиваля приняли обращение ко всем, кому не безразлична судьба нашей планеты, кто хочет, чтобы она была чистой и зелёной: «Заявляем наше «Нет!» любым битвам с природой, всему, что грозит биосфере Земли, угрожает людям, каждому человеку.

Мы заявляем «Да!» миру и спокойствию, любви и уважению к природе, осторожности и мудрости, экологической культуре.»

После выступления для команды нашей школы была организована экскурсия по станции юннатов, посещение оранжереи и  вкусный обед.

Мы совершили пешеходную экскурсию по центру Твери, посетили, конечно, магазины и довольные отправились в обратный путь!

М.А. Сюлькова