Уголок русской старины

Основная образовательная программа  начального общего образования   по новым ФГОС в разделе духовно-нравственного развития и воспитания      предусматривает формирование у обучающихся  интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений,  чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде пусть даже самых маленьких вещичек и предметов, с которыми жили  наши предки далёкие и совсем близкие.

Формирование нравственных и духовных ценностей   сегодня является значимой социально-педагогической задачей. От её решения во многом зависит будущее российского общества и государства. Только воспитание у новых поколений россиян устойчивых нравственных, исторических, духовных, культурных ценностей российских народов позволит обеспечить успешное социальное развитие России, сохранить социальный институт семьи, укрепить Российское государство.

В нашей школе с целью формирования гражданско – патриотического сознания школьников, привлечения их к работе по возрождению и сохранению культурных и духовных ценностей русского народа, под руководством учителя логопеда, Новиковой Любови Леонидовны, оформлен «Уголок русской старины». Выпускница нашей школы, студентка Смоленской государственной медицинской академии Новикова Екатерина создала интерьер  старинной русской избы, а старинные вещи еще  несколько лет назад были собраны учителем технологии Бусаревой  Людмилой Анатольевной.

С интересом и удивлением наши младшие школьники рассматривают старинные предметы русского быта. Некоторые знакомы с ними от своих бабушек и прабабушек  , а в этом году самой  первой пополнила «Уголок русской старины» из своей семьи Савенкова Екатерина, ученица 1б класса. Приглашаем всех желающих пополнить наш уголок.

Большое спасибо всем за доброе дело!

Дубова Л.М.,

заместитель директора по УВР начального звена