Не стареют душой ветераны...

Традиционное совместное празднование Дня пожилых людей и Дня учителя прошло в Бельской средней школе. Что такое старость? Иногда говорят о ней как об осени жизни - по аналогии с временами года, поочередно сменяющимися в жизни природы.  Если же детство и юность - это время, когда человек постепенно учится своей человечности, распознает свои возможности, создает примерный проект своей жизни, который будет реализовывать в зрелом возрасте, то и старость не лишена особой ценности. Это время особенно наделено мудростью, которую обычно приносят с собой годы испытаний, ведь "время -  лучший учитель".

Мы рады были видеть ветеранов педагогического труда, которые находятся на заслуженном отдыхе: Щербакову Марию Михеевну (в 95 лет она приходит к нам в гости!!!) и её дочь, тоже педагога, Батюшенкову Светлану Ивановну,  Королькову Надежду Александровну, Казакову Зинаиду Петровну, Курцеву Светлану Ивановну,  Васильеву Галину Александровну, Пушнякову Зинаиду Николаевну, Маковскую Валентину Алексеевну, Шабанову Валентину Николаевну и Терешенкову Анну Егоровну.

Особая благодарность учителям-ветеранам, которые продолжают трудиться в школе и пришли на этот праздник:  Петрачковой  Галине Васильевне, Дубовой  Любови Михайловне, Нечаевой Татьяне Ивановне, Савостиной Тамаре Яковлевне и Торопецкой Екатерине Ивановне.

В этот день гостей старшего поколения поздравили  Глава Бельского района, директор школы Петухова Инна Юрьевна и  присутствующий на встрече  Титов Александр Иванович, советник Главы Бельского района.  Учащиеся школы порадовали прекрасным концертом. Они замечательно пели, говорили хорошие и добрые слова, в которых нуждается каждый человек, обращались к своим ровесникам:

Не жалейте добрых слов привета
Для больных, усталых стариков.
Чтобы их душа была согрета,
Им не надо слишком много слов.
Иногда достаточно улыбки,
Или просто взгляда добрых глаз,
Чтобы мир их сумрачный и зыбкий
Озарился радостью тот час.
Вы не допускайте им в печали
Опускаться горестно в постель,
Эти руки некогда качали
Безотказно вашу колыбель.
Будьте им надежным, верным другом.
Пусть их ваша не страшит беда,
Жутко ведь, когда глядят с испугом
Вам в лицо любимые глаза.
Те глаза, которые с  тревогой
Вглядывались в детское лицо,
Или, провожая вас в дорогу,
Вслед глядели, выйдя на крыльцо.
Те глаза, которые украдкой
Прятали надежду, как в бреду
Плакали над детскою кроваткой,
Отведя нависшую беду.
Самое нелепое на свете,
Самая ужасная беда -
Когда старость обижают дети,
Позабыв о прошлом навсегда!
Но о прошлом этом забывая,
Вспоминайте всё же каждый раз:
Старость - беспощадная, лихая,
Впереди у каждого из нас!

Уважаемые ветераны труда! Не старейте душой и, если позволяет здоровье, приходите к нам в школу, мы всегда рады вам!

Сюлькова М.А.,

заместитель директора по ВР БСОШ